Как подобрать сушилку для рук

23 декабря 2017
Компания "КЛИМБИТ"

Как подобрать сушилку для рук

Сушилка для рук или по другому полотенце, работающее от сети, т. е электрополотенце - прибор, который знаком уже достаточно долгое время. По факту, это особый тип тепловентиляторов, имеющих особенное внутреннее устройство: нагреватель и вентилятор, который создает теплый направленный поток воздуха. В последнее время производители расширяют представление об обычных сушках, которые раньше представляли собой обыкновенную коробку, подающую горячий воздух, именно поэтому выбор данного прибора стал намного сложнее. Клиенты теперь выбирают сушку не только по размеру, цене и мощности.

Приборы такого типа используют в основном в местах высокой и средней проходимости: учебных заведениях, кафе, вокзалах, офисных и торговых помещениях, общественных туалетных комнатах и т.п., так как обычные и бумажные полотенца не соответствуют санитарным нормам. Сушки с кнопочным или ручным типом включения также практически не применяются, по тем же причинам. К тому же ручное включение сушки может привести к поражению током. К бытовому ежедневному использованию подобные приборы не подходят, так как сушат кожу рук.

Модернизация сушилок для рук набирает высокие темпы, производители предлагают широчайший ассортимент инновационных приборов, которые оснащены сенсорным (инфракрасным) датчиком, срабатывающим только в том случае, если поднести руки в рабочую зону. Огромный плюс в том, что сушка не работает напрасно, экономя при этом электроэнергию. Подобные модели практически все защищены от перегрева.

Для мест с повышенной вероятностью распространения микробов или инфекций незаменимым помощником станут специальные сушки, оснащенные ультрафиолетом, ионизатором или биофильтрами, так как они не только сушат, но и дезинфицируют.

Отличие стандартных сушек от скоростных

Стандартные сушки имеют конструкцию более простую и мало чем отличаются от предшественников, по характеру работы они напоминают обыкновенный фен. Мощный нагревательный элемент и небольшая скорость потока, обеспечивают наиболее длительное время для того, чтобы высушить руки, также температура воздуха может доходить примерно градусов до 90, поэтому слишком близкое использование прибора грозит ожогом. Плюс подобных приборов в том, что при низкой ценовой категории, и небольшой мощности, по качеству работы они не уступают и имеют низкий уровень шума.

Сушилки с турбированным мотором (скоростные) имеют как свои преимущества, так и недостатки:

Работа таких приборов построена таким образом, что они не высушивают влагу, а сдувают ее мощным воздушным потоком в специальный резервуар, где происходит биологическая очистка и вода попадает в канализацию. Несмотря на то что, цена выше, габариты и уровень шума соответственно больше, сушки таких типов имеют популярность, благодаря тому, что время, которое затрачивается на сушку значительно меньше. Плюс также в том, что при значительных габаритах температура в таких приборах не превышает 50 градусов, что уменьшает вероятность получения ожога и повреждения кожи (сухость).

Выбор сушек по техническим характеристикам

Основными техническими особенностями всех сушек, являются мощность и скорость воздушного потока. При выборе прибора стоит заострить на этих показателях внимание, так как именно они влияют на время сушки. Мощность обычно варьируется от 1000 до 2500 Вт, минимальное время за которое происходит сушка может быть 7 сек, но не стоит думать, что чем мощнее, тем лучше.

  • Во-первых, сушки мощность которых выше 2000 Вт не совсем подходят для стандартных электросетей, так как при подключении мощного электроприбора данного вида, вы больше практически не сможете ничего подключить.
  • Во-вторых, данный вид сушилок для рук наиболее подходит для мест с большой проходимостью, так как ежедневное и частое использование прибора с высокой температурой воздушного потока, может негативно отразиться на коже рук.
  • В-третьих, такие сушки стоят гораздо дороже, необходимо больше места для их установки и уровень шума, который они издают вря дли подойдет для офисного помещения.

Если вы в сомнении, прибор какой мощности вам выбрать, отталкивайтесь от 2 факторов: времени и шума, который создает сушилка

Если большое значение имеет то, сколько затрачивается времени, например, это актуально в местах большой проходимости или там где время играет большую роль (вокзалы, аэропорты), то мощная сушилка станет отличным приобретением для вашего помещения.

Уровень шума для людей, которые подходят на несколько секунд к прибору, не особо важен, однако данная особенность сыграет огромную роль, если такой прибор устанавливается в офисе. Для того чтобы понимать насколько шумной будет сушка обратите внимание на некоторые технические особенности: тип сушилки, материал корпуса, их которого он изготовлен, звукоизоляцию, качество изготовления деталей и внутренней сборки. Также шум может зависеть от типа вентилятора, имеющегося в приборе. Как правило, электрополотенца с центробежным вентилятором имеют более низкий уровень шума.

Производители данных изделий постоянно модернизируют свой товар, поэтому проблем с выбором дизайна не будет. Все зависит от интерьера помещения, стиля и вкуса клиента. Однако есть некоторые советы по поводу того, какие именно приборы и где советуют устанавливать сами изготовители. Здесь основным критерием становится материал корпуса. В основном все сушки имеют пластиковый или алюминиевый корпус, но есть сушилки с корпусом из стали. Стальной нержавеющий корпус имеет повышенные антивандальные свойства, устойчив к агрессивным чистящим средствам, поэтому долгие годы сохраняет свой первозданный вид.

Цены на сушилки также разнообразны, как и модели, в основном цены на стандартные сушилки с минимальным количеством опций стоят от 1 до 5 тысяч рублей, модернизированные, более современные сушки имеют цены от 15 до 45 тысяч рублей, однако есть и такие модели, цены которых могут достигать порядка сотни тысяч рублей. На ценовую категорию значительно влияет страна производства прибора, российские или китайские сушки значительно дешевле, чем европейские или японские. Причиной этому является то, что у приборов производства Китая и России хуже внутренняя сборка и сбалансировка деталей.

Экономить на цене - решать только вам. Сушилка может не только работать по своему прямому назначению, но на ряду со всеми брендовыми приборами, создавать имидж организации. Ценовая категория электрополотенец позволяет приобрести данный товар практически каждому клиенту, исходя из его желаний и потребностей.